Четвер, 28 Березня, 2024
Бiльше

    В поисках идеологии для продолжения войны: госдума рф провела круглый стол «Мировые религии против идеологии нацизма»

    На фоне катастрофических неудач в войне с Украиной, которую, цинично замаскировав словом «спецоперация», совершенно безосновательно и неоправданно развязал кремль, военно-политическое руководство россии судорожно ищет способ вернуть мощную идеологическую подпитку боевых действий в Украине.

    Новая идеологическая база нужна москве, в том числе, для того, дабы существенно расширить масштабы как внутренней мобилизации населения на войну, так и оправдать привлечение огромного количества наемников из неблагополучных стран, которые единственные решились сохранить какие-либо отношения с россией, скатывающейся в пропасть диктатуры и фашизма.

    Для реализации задуманного Кремль решил привлечь, так называемые, традиционные религиозные организации рф, давно находящиеся под колпаком спецслужб россии.

    29 марта в помещении государственной думы рф состоялось заседание круглого стола на тему «Мировые религии против идеологии нацизма и фашизма в 21 веке».

    Фото: сайт госдумы рф

    Медиа-ресурсы российского парламента сообщили, что в мероприятии приняли участие митрополит Русской Православной Старообрядческой Церкви Корнилий, глава Духовного собрания мусульман России Альбир хазрат Крганов, верховный муфтий, Председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, заместитель Председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата РПЦ Вахтанг Кипшидзе, руководитель Департамента Федерации еврейских общин России по взаимодействию с Вооруженными Силами, МЧС и правоохранительными учреждениями рф Аарон Гуревич, представитель Буддийской традиционной Сангхи России Дид Хамбо-лама Дашинима Содномдоржиев, глава российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Езрас, глава российских пятидесятников Сергей Ряховский и другие члены религиозных организаций.

    Участвовали также представители федеральных органов исполнительной власти, научного сообщества, так называемые, общественные деятели, и представители подконтрольных кремлю средств массовой информации.

    Фото: сайт госдумы рф

    «Сегодня на площадке госдумы звучал голос традиционных российских религий. Все как один, не делясь на национальности и вероисповедания, сказали нет поднимающему голову нацизму и фашизму. Идет военная спецоперация на Украине, но не менее важный сейчас фронт гуманитарный, духовный. Людям как никогда нужен голос духовных пастырей, чтобы различить добро и зло, утешиться в горе, получить надежду, чтобы мир не повторил кровавых ошибок национализма», – сказала председатель комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева.

    В целом, другие участники придерживались той же линии лживых обвинений Украины в нацизме, пропагандистских лозунгах о «едином народе» и «исконно российских землях» и необходимости искоренения любых (хоть и вымышленных) притеснений русскоязычных граждан в мире.

    Среди прочих, в участии в круглом столе выделялось присутствие, так называемых представителей Украины. Хотя сайт госдумы рф умолчал об этом, другие СМИ указали, что почетным гостем события стал наместник Вознесенского мужского монастыря Луганской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) архимандрит Иоанн (Сухина), о чем, в частности, сообщили «Ведомости».

    Этот священнослужитель давно известен плотным сотрудничеством з пропагандистами «русского мира» и боевиками террористических организаций «л/днр». Но его речь на упомянутом круглом столе превзошла все его предидущие лицемерные заявления и умышленно лживые обвинения в адрес официального Киева.

    Он поспешил заверить присутствующих, что на фоне «военной спецоперации» (войны) в Украине началась религиозная война. По его словам, в стране развивается конфликт между, как он пренебрежительно выразился, «провозглашенной» в 2018 году Православной церковью Украины (ПЦУ) и УПЦ МП.

    Иоанн (Сухина), утверждал, что «люди, которые называют себя националистами», забирают приходы УПЦ на Западной Украине, в религиозном мире Украины господствует радикальный национализм, а Московский патриархат (в Украине) постоянно претерпевает насильственные действия против священников этой организации. Он также вспомнил законопроект о запрете деятельности рпц в Украине, после чего, как он убеждён, в стране просто исчезнут верующие люди.

    «Наша церковь на Украине во главе с блаженнейшим митрополитом Онуфрием смиренно все эти годы несла свой крест, показывая тем, что мы не являемся никаким враждебным лагерем, что мы любим свою родину, что мы любим свой народ, который поддерживаем, ведь за нашей церковью миллионы верующих Украины», – вещал Иоанн.

    Мнение «украинского» священника поддержал и координатор украинской экспертной группы «Европейский диалог» Георгий Чижов, который сообщил «Ведомостям», что «многие приходы переходили из юрисдикции УПЦ в ПЦУ. Сейчас процесс пошел с новой силой, речь идет примерно о двух сотнях приходов». По словам Чижова, на уровне епархий пока выходов из УПЦ нет, но «какое это будет иметь развитие – пока не известно».

    Церковь достаточно долгое время «сталкивалась с проявлением национализма» в религиозной сфере, заявил на круглом столе в Госдуме заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям Русской православной церкви (РПЦ) с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

    По его словам, ПЦУ была создана при поддержке Константинопольского патриархата и США как религиозная структура, «объединившая раскольников, единых в своем желании придерживаться крайнего национализма».

    «Эта квазирелигиозная структура была создана для того, чтобы создать противовес УПЦ МП, – заявил Кипшидзе. – Конечно, эти все явления не могли не вылиться в рост национализма в самом широком смысле этого слова, и это привело к новому всплеску насилия».

    Обсудили на круглом столе и законопроект «О запрете Московского патриархата на территории Украины», и «ряд враждебных акций против священников УПЦ МП».

    В конце заседания круглого стола участники высказались в поддержку проводимой спецоперации и выступили с инициативой обратиться к президенту рф владимиру путину с предложением провести в россии антифашистскую конференцию. Они также высказали желание совместно обратиться к Генеральному секретарю ООН с призывом исключить проявления дискриминации русскоговорящих людей в мире.

    Фото: сайт госдумы рф

    Таким образом, проведённым 29 марта круглым столом, кремль начал, и полным ходом продвигает пропагандистскую кампанию, которая должна оправдать продолжение безосновательной и безуспешной для россии войны против Украины, цинично называемой «спецоперация». москва практически нашла предлог восполнить колоссальные потери собственных вооруженных сил, сзывая народ к «защите православия». Именно этот, не менее безосновательный лозунг, должен оправдать новый виток агрессии в отношении Украины и продолжить процесс демонизации не только официальных властей Киева, а и всего цивилизованного западного мира.

    Найсвіжіше

    Популярне