Середа, 24 Квітня, 2024
Бiльше

    Авиаудар по Святогорской лавре: Наместник обители митрополит Арсений больше не питает иллюзий относительно «русского мира»

    Как сообщалось ранее, ночью 12 марта 2022 года путинские войска нанесли авиаудар по Свято-Успенской Святогорской лавре, которая пребывает в пользовании московского патриархата в Украине.

    Очевидцы утверждают, что авиационная бомба разорвалась в 50 метрах от моста, который соединяет правый и левый берега реки Северский Донец, и который находится у входа в монастырь.

    В результате взрыва в храмах обители выбиты оконные рамы, в гостиницах выбиты все окна и двери. Несколько раненых пришлось срочно поместить в местные лечебные заведения. Погибших, к счастью, нет.

    По поводу произошедшего, наместник Святогорской лавры митрополит московского патриархата Арсений (Яковенко) опубликовал видеообращение, в котором осудил ничем не оправданный варварский, антигуманный поступок путинских захватчиков.

    Архиерей обратил внимание на то, что в настоящее время в Святогорской Лавре находится 520 беженцев, из которых около 200 детей. В самом же Святогорске беженцев и местных жителей насчитывается порядка 10000 человек.

    Митрополит Арсений (Яковенко) особо подчеркнул то, что на территории обители и города не было никаких военных формирований – удар был нанесен по мирному городу. В связи с этим, он уличил российских пропагандистов во лжи, поскольку они, как и власть россии, утверждают, что целями российской армии в Украине являются исключительно объекты воинской инфраструктуры.

    Обращаясь к захватническим подразделениям вооруженных сил рф, наместник Святогорской лавры призвал всех, от кого зависит происходящая ситуация, немедленно прекратить варварские удары по жилым массивам, гражданскому населению и религиозным объектам, которые все чаще служат укрытием для многих граждан Украины.

    В целом, в сложившейся ситуации можно обнаружить, что проживание под постоянными авиаударами войск кремля планомерно искореняет веру духовенства московского патриархата в тот самый «русский мир», который, по утверждению роспропагандистов, основан на православии, любви и заповедях Христовых.

    Таким образом, архиереи и священники московского патриархата постепенно осознают на чьей стороне пребывает правда, обращают свой взор к народу Украины и по-настоящему становятся украинской церковью.

    Найсвіжіше

    Популярне